Новости Джуго: Безграничные возможности мультгероев

от 19 мая
{_google_reklama_728x90_}

17 мая в Доме Дружбы Народов Республики Коми состоялась презентация языковых инноваций, приуроченная ко Дню коми письменности. Также в рамках мероприятия наградили победителей республиканского литературного конкурса "Лучшая книга года – 2018". Зал был полон, на презентацию пришли все неравнодушные к будущему коми языка люди. Значительная часть мероприятия проходила на коми языке, поэтому каждый желающий мог воспользоваться синхронным переводом. Много внимания уделили языковому обучению в школах, так как именно школа, по мнению экспертов, - наиболее плодородная площадка для изучения родных языков. День коми языка - наруто 1 сезон 1 серия озвучка.

Валерий Марков, представитель законодательного органа государственной власти Республики Коми в Совете Федерации ФС РФ, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, отметил, что статистика сегодня не на стороне коми языка. Большинство людей стесняются говорить на коми, потому что боятся ошибиться, "показать себя в плохом свете". Он на своем примере показал, что не стоит опасаться этого: он сам говорит не на литературном коми языке, а на его удорском диалекте, и у него нет страха, он знает, что люди его поймут. Сенатор отметил, что современные школьники редко берут в руки книги и все чаще отдают предпочтение гаджетам, поэтому необходимо цифровизировать коми язык.

"Это большая работа, и она начата, - подчеркнул Марков - Может, скоро и писать на коми языке некому будет, а потом и читать". Он отметил, что не стоит отказываться от изучения коми языка в школах. Многие родители не выбирают предмет, аргументируя это тем, что ребенок и дома может его выучить. Но без изучения языка в школе его нельзя ни знать, ни сохранить.