Новости Джуго: Бойкот фестиваля и аниме

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Люди, которых привлекает искусство, наука, как правило, либо покидают республику, либо остаются, но чувствуют себя неуютно и зажато среди глашатаев религиозных догматов, учащих всех без разбору, как и в кого им надо верить и какие предписания исполнять. Есть в Дагестане негласная профессия – «блюстителя нравственности», но в нее идут люди с самой разной «начинкой» - ангельские ритмы.

За образом дагестанского моралиста может скрываться и религиозный фанатик с привкусом радикального ислама, и крепкий орешек в «спортивной глазури» без налета высшего образования (а то и вовсе законченного среднего), и жвачные особи, привлеченные первыми или вторыми в этом списке прям с задворок наших городских многоэтажек и пыльных аульских улочек и поднятые с корточек. Предостаточно в этой упаковке и лицемерных горошин, цитирующих Коран и в то же время партизанящих на сомнительных сайтах знакомств и забивающих в поисковике порно и эротику. Когда сам не единожды окунаешься в грязь, она тебе повсюду и мерещится. Даже в японских мультиках.

Само разумеется, другая культура: даже внешним видом, манерой одеваться и мыслить наделены персонажи аниме. Но в Японии и других азиатских странах местному населению в голову бы не пришло прессинговать иностранцев, проводящих свои дни культуры и ознакомительные выставки, или уличать в безнравственности соотечественников, увлекающихся, к примеру, ирландскими танцами и русским фольклором. Цивилизованное общество тем и отличается, что хочет познавать мир и себя в нем. Кому-то что-то не подойдет и не приживется. Петр I тоже «прорубал окно» в Европу, чтобы Русь вывести на выгодные позиции и ускорить развитие государства с высоким потенциалом.