Новости Джуго: Быть мультгероем непросто

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Как в ВКТ назначали председателя «Шуры» и переживали за будущее татарского языка, распевая «Туган тел». Рашид Сюняев: «Быть татарином непросто...». Фото: prav.tatarstan.ru (Рашид Сюняев). Накануне в Казани завершился второй и, пожалуй, главный день VI съезда Всемирного конгресса татар. Речи Минниханова и Шаймиева нашли поддержку во второй половине пленарного заседания (брокерская контора). С интересными заявлениями выступили думский депутат, известные ученые и... писательница, известная неординарными высказываниями. На форуме побывал корреспондент «Реального времени». Компромисс с ФНКАТ.

Вторая часть пленарного заседания началась с выступления председателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова. Отметим, наряду с депутатским постом он занимает и высокую общественную должность, возглавляя Федеральную национально-культурную автономию татар. И появление его на этом съезде было несколько интригующим. Как писало «Реальное время» ранее, некоторые члены исполкома Всемирного конгресса татар опасаются того, что две общественные организации, представляющие интересы одного народа, идут разными путями.

Глава ФНКАТ, отметив, что в его организацию входят 36 отделений, предложил некий консенсус: ВКТ не открывает свои филиалы в регионах, где уже обосновалась местная национально-культурная автономия. А его объединение не лезет в «епархию» конгресса. Цели у нас сходные, мы переживаем за один народ, давайте не будем дробиться, — предложил депутат. — Спасибо Рустаму Нургалиевичу Минниханову, что поддерживает нас грантами. И расходовать мы деньги должны с умом. Народная мудрость гласит: «Разбогатевший русский строит церковь, а разбогатевший татарин меняет жену».