Новости Джуго: Чтение по мультфильмам

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Систем обучения детей чтению существует довольно много. Идеальной и безупречной еще не придумали, и, по всей вероятности, не придумают. Каждый ребенок индивидуален и то, что хорошо для одного, неинтересно и скучно для другого. Но дело не только в этом. Можно учить читать целыми словами, но эта методика не очень оправдана для русского языка, в котором нет такого расхождения между написанием и чтением, как, например, в английском, поэтому учить зрительный образ всех слов нецелесообразно. Некоторые родители все еще готовят детей к школе по традиционной методике, анализируя звуки, разделяя их на гласные и согласные, звонкие и глухие, а главное на мягкие и твердые.

Это хорошая, но сложная методика для раннего обучения чтению. Проще всего учить читать целыми складами. Игра Воскобовича «Складушки» хороша для малышей, которые любят смотреть картинки в книжках, слушать стихи и песенки. Таким малышам обучение чтению по иллюстрированным карточкам будет в радость. ВОВА-РЕВА, БОРЯ, ОВЕЧКИ И ДРУГИЕ. Инженер-физик по образованию и педагог по призванию Вячеслав Владимирович Воскобович предлагает двадцать одну карточку – называются они «Складушки» – для обучения чтению. Первая карточка, самая главная, содержит только гласные звуки. В центре располагается рисунок, на котором изображены дети. Мальчик и девочка собирают гласные звуки в лукошко.

Вокруг летают «окошки в мир», внутри которых буквы А, О, У, Ы, Э, Я, Ё, Ю, И, Е. Под рисунком располагается «главная песенка», где красным цветом выделены все ударные гласные (почти караоке!). По бокам картинки четко написаны те же буквы, что и на рисунке, но в определенном порядке: справа – гласные, которые делают стоящие перед ним согласный твердым, а слева – мягким.