Новости Джуго: Что полезно для мультиков

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ксея Попогребского о том, какие сериалы, по их мнению, будут полезны режиссерам и сценаристам. Сергей Урсуляк. Режиссер, сценарист (сериалы «Ликвидация», «Исаев», «Жизнь и судьба»). С точки зрения умения работать с артистами, организации второго плана, создания атмосферы полезно смотреть лучшие советские сериалы — начиная от «Операции „Трест Киное“» и заканчивая «Семнадцатью мгновениями весны». Чтобы понять, что такое современный сериал и знать уровень сегодняшнего сериального производства, нужно смотреть хорошие американские сериалы: начиная с «Родины» и заканчивая «Игрой престолов», «Аббатством Даунтон», «Настоящим детективом». А вообще надо смотреть хорошее кино. Дмитрий Дьяченко.

Режиссер («День радио», «О чем говорят мужчины», сериал «Кухня»). Из американских рекомендую «Во все тяжкие», «Родину», «Остаться в живых», «Страшные сказки» (Penny Dreadful), «Настоящий детектив» и «Фарго». Из российских — «Кухню», в ней сильная сценарная работа, «Ликвидацию». Александр Бородянский. Сценарист («Мы из джаза», «Ворошиловский стрелок», сериал «С чего начинается Родина»). «Настоящий детектив» — очень хороший сериал, но не зрелищный. Зрелищным получилось американское «Убийство» — адаптация датского формата. «Родину» я смотрел с интересом. Нашу «Родину» очень жду, но знаю, что ее сценарий так сильно переделали, что может ничего хорошего и не получиться.

Интересным получился «Побег», российская версия которого, к сожалению, совсем не удалась. Вообще это довольно четкая, но странная тенденция: мы постоянно восхищаемся американскими сериалами, но, когда пытаемся что-то адаптировать под нашу аудиторию, все делаем наоборот.