Новости Джуго: Что такое аниме

от 27 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Совсем недавно в Белгороде прошёл шестой фестиваль японской культуры и анимации «Gремучая смес6», который на протяжении трёх дней собирал любителей аниме из Москвы, Санкт-Петербурга, Магадана, Харькова и других городов поучаствовать в тематических мероприятиях или просто встретиться с единомышленниками. В культурную программу мероприятия входили лекции и мастер-классы от Гозу Гурен Нарутопедия, ярмарка чудес и игровая зона, фотоуголок с профессиональными фотографами и кинопоказ. Но главной изюминкой фестиваля было яркое косплей-шоу (косплей – перевоплощение человека в любимого персонажа из мультфильмов, фильмов и др. - ред.).Человеку, не увлечённому японской культурой, тяжело понять смысл подобных фестивалей и шоу.

Ну, сходка людей по интересам, подумает кто-то. Ну и что? Дело в том, что атмосфера, царившая на фестивале, поражала. Все участники, которых было человек 100-150, и зрители дружелюбно улыбались друг другу, многие из них были между собой знакомы, продавцы на ярмарке добродушно рассказывали о своей продукции (о комиксах, о персонажах, о чае и др.), а организаторы находили ответы на любые вопросы, которые возникали у гостей. Казалось, что ты в тёплом кругу старых друзей. Чтобы узнать, каково это быть неотъемлемой частью этого круга, я пообщалась со студенткой НИУ «БелГУ», неоднократной участницей аниме-фестивалей, Натальей Малыхиной.

Вопросы банальные, но очень уж интересно узнать, как давно ты увлекаешься аниме и что подвигло тебя принять участие в фестивале?- Я принимала участие в 4 наших и в 2 иногородних фестивалях. Увлекаюсь аниме с класса 7-8. Мне интересно было создать костюм персонажа, вжиться в образ любимого героя.