Новости Джуго: Экстрасенс и анимешник в сериале

от 20 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Событие этой недели на «Первом канале» – сериал «Чудотворец». Прототипы главных героев, сыгранных Федором Бондарчуком и Филиппом Янковским, легко угадываются – Анатолий Кашпировский и Аллан Чумак. Напичканный сразу несколькими сюжетами (любовный треугольник, секретная советская лаборатория по исследованию паранормальных способностей и т.д.), «Чудотворец» сосредоточен на рассказе о том, как на наших экранах впервые появились экстрасенсы. Мы побеседовали с пионером этого движения Юрием Горным. Именно он проложил дорогу всем нынешним магам на ТВ. ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Скандал на съемках передачи о юбилее Кашпировского: Чумак пообещал "дать в рыло".

– Я стал первым из так называемых чудотворцев, кого пригласили на телевидение в СССР, – рассказал «Собеседнику» Юрий Гаврилович. В свое время он был гораздо более знаменит, чем Чумак и Кашпировский, вместе взятые - Страна Металла. С 60-х выступал с сеансами гипноза, повторял на публике трюки Мессинга. – До начала 80-х никаких экстрасенсов и прочих чудо-людей к телеэкрану близко не подпускали. Хотя мы ездили с гастролями по стране, собирали дикие аншлаги и зарабатывали огромные по тем временам суммы. И вот в 1980 году меня пригласили в мегапопулярную программу «Новогодний огонек». Выступление имело огромный успех. Как бы сказали сейчас, «гигантские рейтинги».

– А как на ТВ впервые появились Кашпировский и Чумак? – Вскоре после меня. Первого привел Леонид Кравчук. Будущий президент Украины тогда возглавлял отдел агитации и пропаганды ЦК компартии Украины, входил в партийную элиту СССР. Он предложил показать их врача из Винницы – мол, и тут свои таланты имеются. Ну а Чумак работал журналистом, крутился на телевидении.