Новости Джуго: Елки в мультиках

от 06 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Немало положительных эмоций подарили собравшимся прибывшие в Ельню военные 28-й отдельной Симферопольской мотострелковой бригады ордена Красного Знамени и Александра Суворова 2-й степени им. Серго Орджоникидзе. Следует отметить, что это воинское соединение, которое славится своими давними героическими традициями, было сформировано в Баку в 1922 году и гордо носит имя первого комдива (см. http://stendprint.com.ua/catalog/A-4-vertikalnye/karmany-iz-orgstekla/). Под руководством заместителя командира по работе с личным составом майора Алексея Орлова военнослужащие показали настоящую военную выправку и хорошие навыки строевой подготовки, что не осталось незамеченным участниками митинга.

Особую торжественность мероприятию придал момент внесения в сквер Боевой Славы отличниками боевой подготовки, офицерами прибывших подразделений Знамени Союза городов Воинской Славы. Открыл митинг глава Ельнинского района Владимир Левченков: «Сегодня мы празднуем День города Воинской Славы и День освобождения Ельнинского района от немецко-фашистских захватчиков. Более двух лет они хозяйничали на ельнинской земле, но ельнинцы не сдались. Они боролись в тылу противника, создав два партизанских отряда – им. С.Лазо и им. 24-й годовщины РККА. В этот период даже был момент, когда объединёнными силами партизан Ельня была освобождена, пусть и на очень короткое время.

В годы оккупации на территории нашего района были такие партизанские места, куда фашисты боялись даже заглядывать. Отступая, жестокие захватчики полностью уничтожили экономику нашего района, но ельнинцы стойко преодолели все трудности. Их имена и сегодня мы можем прочесть в архивных номерах районной газеты, которая стала выходить почти сразу же после освобождения района.