Новости Джуго: Ежик и мультперсонаж в тумане

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Однажды моя дочка опоздала в школу, потому что заблудилась в облаке. И это не сказка. Анна Сандермоен, издатель, по образованию философ. Разговоры со своей 13-летней дочерью публикует в Facebook. www.sandermoenpublishing.com. Туман был таким густым, что дочка, вытянув руку, едва видела собственные пальцы. А поле, по которому она шла, только покрылось снегом, и все в ее глазах смешалось в сплошное белое молоко. Когда она наткнулась на стену, она сообразила, что это конюшня, находящаяся в стороне от автобусной остановки. Наощупь по стеночке она все-таки вышла к остановке, но свой автобус пропустила, пришлось дожидаться следующего. Тогда ей было 12 лет - скачать токийский гуль.

Школа находится под горой у озера, а мы живем на самой вершине. Ее порой укутывают облака, особенно по утрам, когда дети идут в школу. Во второй половине дня часто бывает наоборот: подножие горы и школа покрываются густым туманом, а у нас дома сияет солнце. Вот и получается, что мы живем как будто в двух разных мирах с разным климатом. Впрочем, в горах так всегда: иногда вытянешь руку, а там уже другой мир. Здесь тепло и сухо, а там холодно и мокро. Приходится одеваться как «капустка» — шучу я, когда отправляю дочку в школу. Сквозняки и резкие перепады температур — то, чего боятся как огня в России, — здесь не только не считают опасными для здоровья, но даже и не замечают.

Дети любого возраста и круглый год могут ходить в обуви на босу ногу, без шапок, с распахнутым воротом и куртками, без варежек и шарфов. Конечно, не бывает на нашей горе серьезных морозов, но все же зима есть зима — это и снег, и ветер, и промозглость. Приспосабливаться и учить ребенка следить за своей одеждой, иметь в рюкзаке и шапку, и дождевик, и перчатки, и даже запасные носки, если промокнут ноги, — дело важное.