Новости Джуго: Герои аниме о русском языке

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

30 апреля 2019. «Заимствования — показатель здоровья языка, а не деградации нации». Что будет с русским языком. Интернет — не только вторая реальность, но и мощная сила, которая меняет нашу коммуникацию. К чему приведет процесс заимствования интернет-лексики? Hi-Tech Mail.ru поговорил с профессиональным лингвистом Светланой Тамбовцевой о том, почему «лайк» проще, чем «нравится» и в чем похожи «Игра престолов» и «Приключения Шурика». Наверх. Поделиться: Коверкаем язык?Почему заимствуем? Как влияют мемы?Словари отстают? Коллекция осень-зима 2016/2017 года Гоши Рубчинского — российский дизайнер ввел в моду принты с надписями на русском языке. Фото: Pinterest - смотреть тетрадь смерти 1.

Почему люди коверкают язык в интернете? Это мода или необратимый языковой процесс, который происходит не только в России? – Интернет стал зоной языковой креативности. В этом, по сути, нет ничего нового, просто новые средства коммуникации сделали процесс глобальным. Субкультурный сленг существовал веками. Теперь для его распространения нет ограничений, кроме покрытия мобильных сетей и протяженности кабелей оптоволокна. Есть очаги его возникновения — форумы и имиджборды, средства распространения — вирусный контент. Русский язык в тренде [по всему миру] — взять хотя бы кириллические надписи на футболках. Светлана Тамбовцева.

Лингвистический эксперт, антрополог, аспирант Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Расширение аудитории происходит через социальные сети. В этом процессе нет ничего специфически российского. Просто в постсоветский период мы стали частью «глобальной деревни», и контекстуальные шутки могут теперь объединять людей с совершенно разным бэкграундом.