Новости Джуго: Лучший анимешник Омска

от 13 октября
{_google_reklama_728x90_}

"Сибирским Левшой" прозвали не только омича Атанолия Коненко. Есть свой и в соседнем Новосибирске. Наш собкор побеседовал с ним. Владимир Анискин – микроминиатюрист со стажем. За пятнадцать лет работы и блоху успел подковать, и караван верблюдов «замуровать» в игольное ушко. Поэтому звание «сибирского Левши» носит с гордостью. В родном Институте теоретической и прикладной механики СО РАН к его необычному увлечению привыкли (оформление и регистрация финансовой компании): создание собственного микромира не мешает его основной деятельности - изготовлению микродатчиков для аэродинамических исследований. Владимир, как занялись таким необычным хобби? Я учился в НГТУ на последнем курсе и собирался заняться ювелирным делом.

Читал в университетской библиотеке все, что касалось этой темы. И вдруг мне на глаза попалась книга о микроминиатюре. Я был просто в восторге! Естественно, захотелось попробовать самому, хотя я никогда не искал себе необычных увлечений. Оказалось, что и техники особой не надо, только микроскоп. Раздобыть его – проще простого! В жанре микроминиатюры перед художником стоят, на мой взгляд, в основном, три задачи: это собственно нужно изготовить работу, сфотографировать ее и донести до зрителя (под чем подразумевается оформить работу так, чтобы зритель мог посмотреть в оптику и спокойно рассмотреть работу).

Последние две задачи (сфотографировать и донести до зрителя) зачастую оказываются намного сложнее, чем само изготовление, и на их решение уходит много времени. Поэтому я прошу зрителя не судить меня слишком строго, если вдруг какая-нибудь фотография покажется не качественной и будет не очень хорошо видно «мелочи». Сфотографировать мелкий объект очень и очень не просто.