Новости Джуго: Мультперсонажи контролируют поджоги

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

В России исчезает понятие «сезон лесных пожаров» ? трава и леса в некоторых регионах горят уже круглый год, и ситуация будет только ухудшаться. О том, как раз и навсегда спасти лес от огня и почему среди пожарных нет климатических скептиков, в интервью РИА «Новый День» рассказал руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин. Когда составляется прогноз на пожароопасный период, обычно учитывают два фактора, а надо три. Первый ? погода. То, что в бытовом смысле хорошо ? солнечно и сухо, для пожарных ? плохо. Когда рано сходит снег, когда есть прогноз на засушливое лето, период будет длинным - атака титанов 2 сезон дата.

Второй фактор ? количество сил и средств, которые можно направить на борьбу с пожарами. А третий, который обычно не учитывают, ? как будет вести себя население. Пока в каждой деревне есть поджигатель травы, все будет зависеть от погоды, будет сухая и ветреная ? будет все гореть. Представьте любой район Свердловской области, в котором есть, к примеру, десять экипажей с подготовленными людьми, ранцевыми огнетушителями. Если случился штормовой ветер, порвало ЛЭП, она упала, произошло замыкание, загорелась трава, то этих сил хватит, чтобы потушить пожар. Но если к этому добавить пожар из-за непотушенного костра или брошенного окурка, то сил уже будет меньше.

А если еще в 30 деревнях одновременно зажгли траву, то, как ни крути, придется уже выбирать, где тушить. И это не значит, что сил мало ? мы не можем же в каждой деревне держать пожарную часть. В тех странах, где не жгут траву, пожаров почти нет. Конечно, элемент случайности есть – искра, молния, замыкание, пожар с дома перекинулся на траву.