Новости Джуго: Национальная палитра мультфильмов

от 23 июня
{_google_reklama_728x90_}

Вот уже второй год в Сургутской районной централизованной библиотечной системе реализуется проект «Национальная палитра». Первоначально он носил название «Формирование библиотечного фонда на национальных языках народов, проживающих на территории Сургутского района». Позже пришло понимание, что только наличия литературы, пусть даже самой лучшей, для содействия достижения взаимопонимания между народами, проживающими на территории Сургутского района, явно недостаточно. Нужны другие формы работы с читателями. Они нашли отражение в проекте, которому дали более лаконичное и ёмкое наименование - мастера меча онлайн специальное издание.

Откуда есть пошли татары? Одной из форм работы с читателями является проведение в библиотеках дней культуры разных народов. Так, 13 июня в библиотеке Белого Яра прошёл День татарской культуры. Во встрече участвовали представители национально-культурной автономии татар Сургута, учителя Белоярской СОШ № 3 Гузель Шарафутдинова и Венер Шарипов, воспитанники МКУ «Новое поколение». Гузель Минсалиховна рассказала школьникам об обычаях своего народа, продемонстрировала различные предметы бытового обихода: тюбетейку, коврик для намаза, расшитые подушку и полотенце. Одну из девушек нарядили невестой в соответствии с татарскими традициями.

Венер Валиевич, в свою очередь, провёл для юных белоярцев экскурс в историю, поведал о волжской Булгарии и происхождении слова «татары». По мнению Венера Валиевича, дети должны знать язык своих родителей и русский язык как средство межнационального общения. Преподаватель рассказал, что по соседству с их селом жили переселенцы с Украины, так что наряду с русским и татарским он знал и украинский язык.