Новости Джуго: Популярные мультфильмы мира

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Два российских мультсериала — "Ми-ми-мишки" и "Сказочный патруль" — впервые в истории вошли в число самых востребованных в мире телевизионных проектов для детей по итогам скринингов телерынка MIPJunior, прошедшего в середине октября в Каннах. Компания Reed Midem, организатор Международной специализированной выставки аудиовизуальных технологий и телепрограмм для детей и молодежи MIPJunior (см. ювелирный ломбард), подвела итоги последнего саммита. На осеннем MIPJunior было представлено более 1300 мультипликационных сериалов и детских телепрограмм со всего мира. На основе количества просмотров мировыми закупщиками детских программ на MIPJunior составляется топ-30 самых популярных проектов.

В этом году в рейтинг самых востребованных мультсериалов вошли российские мультсериалы. Это "Ми-ми-мишки" (15 место) и "Сказочный патруль" (27 место), созданные анимационной студией "Паровоз" по заказу компании "Цифровое телевидение" для телеканалов "МУЛЬТ" и Ani. Российские мультфильмы оказались в одном ряду с проектами ведущих производителей из США, Франции, Великобритании, Германии. "Попадание в топ-30 сразу двух отечественных мультсериалов свидетельствует как о высоком качестве "Ми-ми-мишек" и "Сказочного патруля", так и о правильной маркетинговой стратегии их международного продвижения.

Как показывает практика, телевизионные проекты, вошедшие в топ-30 MIPJunior, впоследствии становятся самыми продаваемыми", — рассказывает Александра Модестова, представитель в России, Украине и странах СНГ телекинорынков MIPJunior и MIPCOM. "Оба мультсериала очень популярны в России. Новые серии "Ми-ми-мишек" регулярно становятся лидерами просмотра не только на канале "МУЛЬТ", но и на "Карусели".