Новости Джуго: Права на материалы мультфильмов

от 10 августа
{_google_reklama_728x90_}

Также предстоит записать и растиражировать мультфильм 53 - 48 мин. на дисках DVDR в количестве 400 экземпляров. Изготовить обложки цветные матовые с изображением героев мультфильма для дисков DVDR. Предполагается и прокат. Для этого участникам необходимо наличие свидетельства о госрегистрации в СМИ и лицензии на телевизионное вещание на кабельном телевидении. Закончить работу необходимо до 25 декабря 2017 года - там будет детская мебель в днр. 26 июля состоялся аукцион, победителем которого стала телекомпания «МИР ТВ», это федеральная компания, которая имеет сеть филиалов в регионах, в том числе и в Бурятии.

Любопытно, что в числе технических требований контракта указано и наличие исключительных авторских прав на мультфильм, которых у телекомпании просто не может быть. Исключительное право на произведение (объект авторского права) принадлежит автору и действует в течение всей жизни автора, а также семидесяти лет после смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Поэтому пункт в госконтракте о том, что компания-переводчик на бурятский язык должна обладать исключительным правом, является просто несуразицей. Телекомпания «МИР ТВ» никак не может обладать таким правом, так как никакого отношения к созданию этих мультфильмов никогда не имела. Да и 70 лет еще не прошло. Студия выпустила три короткометражные ленты из серии «Трое из Простоквашино» в 1978-1984 годах. Создана трилогия мультфильма «Трое из Простоквашино» по мотивам повести Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», но строго говоря, исключительных прав на мультфильм нет и у него.