Новости Джуго: Разговоры по душам с мультгероями

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Каждый год в России онкозаболевания обнаруживаются у 4,5 тысячи детей, при этом излечиваются от 70 до 90 процентов заболевших. Когда медицина не способна помочь, приходит время паллиативной помощи. «Сноб» поговорил с Аленой Кизино, руководителем психологического отдела Детского хосписа «Дом с маяком», который помогает тяжелобольным детям, и узнал, как говорить с детьми о смерти, что надо делать, чтобы оставаться честными, и как в семье распределяются роли, когда ребенок заболевает раком. 20 ФЕВРАЛЬ 2019 18:07 ЗАБРАТЬ СЕБЕ. Фото: Antoine GYORI/Sygma via Getty Images. ?. Что отличает работу с семьями, где есть ребенок с онкологией? Дело в том, что об этом до сих пор не принято говорить -
смотреть наруто шипуден.

А уж тема того, что болезнь прогрессирует или ребенок может умереть, или уже умирает, и он под опекой хосписа именно по этой причине, почти не поднимается. Мы работаем с семьями, потому что болезнь ребенка затрагивает всех. Даже если члены семьи говорят об этом между собой, все равно каждый переживает и воспринимает болезнь по-своему. Для нас главная задача — обеспечить качественную жизнь и создать возможность максимальной откровенности в семье в этот период. ?. Родители говорят с детьми о смерти? Когда семья сталкивается с болезнью, эта тема часто становится тайной за семью печатями.

Немногие могут открыто говорить о том, что с ребенком, и при этом так, чтобы выдержал и сам ребенок, и семья. И здесь очень важно дать ребенку возможность рассказать о своих страхах, о том, как он хочет, чтобы, например, его похоронили. Дать ему возможность со всеми попрощаться. Чаще всего не хватает времени, пространства для такого разговора, потому что оно закрыто дежурным «у нас все будет хорошо», «мы справимся».