Новости Джуго: Снова мультики Крыма

от 30 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Спустя несколько часов электроснабжение все-таки удалось частично восстановить. Причину украинская сторона не назвала "Иногда такие действия делают, знаете, как Шапокляк из мультфильма — без особых причин и ничего не объясняя", — отметил вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет. Представитель Министерства топлива и энергетики Украины Анна Дудка сообщила украинским СМИ, что причиной перебоев стало «превышение лимитов потребления». Премьер-министр Арсений Яценюк сказал Нарутопедии, что у Киева «простой и понятный подход: нет света в Украине – нет света и на тех территориях, где временно орудуют россияне».

И если к отключениям электроэнергии жители Крыма уже успели подготовиться (перебои с поставкамии начались с начала декабря одновременно с веерными отключениями по всей Украине), то другие проблемы для них явно стали неожиданностью. Ранее, когда жители полуострова столкнулись со сложностями в доступе к средствам на банковских картах Visa и MasterCard, глава Крыма заверил, что проблема вскоре будет решена ускоренным переходом на российские платежные системы.

Экс-депутат бывшей Верховной Рады Крыма, попросивший не называть его имени, сказал «НГ», что проблемы с поставками электроэнергии и с обслуживанием банковских карт – не последнее средство в арсенале Киева: «Гораздо страшнее, если отключат воду. Мы ранее на 85% зависели от поставок с территории материковой Украины». В 2014 году полуостров уже пережил кризисную ситуацию в сфере водоснабжения: «Учитывая, что в этом году Украина нам перестала поставлять воду по Северо-Крымскому каналу, нам пришлось принимать неординарные решения.

Мы оказались в непростой ситуации, потому что с 1955 года у нас такой ситуации с водой на полуострове не было», - рассказал руководитель «Госкомводхоза» Крыма Игорь Вайль.