Новости Джуго: Спектакль мультперсонажей

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Спектакль "Эх ты, Ваня" молодежного театра-студии "Быть" впервые показали на большой сцене "Ангажемента" 20 и 21 января. Авторская драматическая сказка о русской ментальности завоевала Гран-при международного фестиваля "Живые лица" в 2016 году. "Спектакль показывает наш менталитет. На международном фестивале "Живые лица" были поляки. Они не поняли диалектов – "огось", "агась", "это само", но в целом поняли идею спектакля и сказали, что им эта тема тоже очень близка", - рассказал актер театра "Быть" Владислав Соколов. По его словам, главные действующие лица в спектакле - деревенские жители (http://roman-travel.com.ua/goryashhie-tury/), у которых пропал кот. Речь идет о бесконечных проблемах, о которых охает русский человек.

Как ежик в тумане. Во время подготовки к спектаклю режиссер театра-студии "Быть" Артем Васильев попросил актеров трижды посмотреть мультфильм "Ежик в тумане" для вдохновения. "Мой знакомый работает на Севере вахтовым методом. Однажды он записал разговор с мужиками про мультфильм "Ежик в тумане". Один мужчина сказал: "А мне кажется, мужики, что это мы и есть. Мы всю жизнь так и ходим: угу-угу в тумане, неизвестно куда идти". И я подумал, что это и есть образ русского народа – вечные блуждания в тумане", - рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" об идее спектакля Артем Васильев. Постановку готовили полгода. В ней задействованы девять актеров. "Вообще эта история возникла спонтанно.

Я искал материал, но нашел только персонажа - кота Ивана Иваныча. Я подумал, что это похоже на русский народ, который все ждет, что кто-то придет и поможет, - отметил режиссер. - В конце постановки герои превращаются в сугробы, занесенные метелью, они бездействуют, даже уже не шевелятся, не пытаются спастись, а все ждут и зовут Ивана Иваныча.