Новости Джуго: Убеждаем мультгероев убираться

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Однажды я поинтересовалась у коллеги, просит ли она сына (ему 5 лет) помочь ей по хозяйству? Ответ молодой мамы меня удивил: «Он все прольет, разобьет, перепачкает. Зачем нужна такая помощь? Лучше все делать самой». Конечно, для того, чтобы научить маленького ребенка «хозяйничать», нужно много терпения. Но мамы, которые не пытаются «поделиться» домашней работой с сыновьями и дочками, совершают ошибку. Любознательные и добродушные несмышленыши постепенно превращаются в балованных подростков, которых уже трудно уговорить помочь родителям - как импорт в ДНР. Приучать детей к выполнению домашних обязанностей лучше всего уже в раннем детстве.

Как это делать? Полезные навыки по поддержанию порядка в комнатах и уходу за одеждой проще передать мальчикам и девочкам, посещающим детский сад. Они более дисциплинированны, чем их сверстники, которых воспитывают дома. Детсадовцы привыкают соблюдать правила, установленные воспитателями, даже в выходные дни. Однако и «домашнего» ребенка вполне можно приучить к порядку. Поговорим о том, как воспитать трудолюбие и самостоятельность в детях-дошкольниках. Начинайте с приятных заданий. Первые дела, которые вы поручаете малышу, должны быть настолько интересными, чтобы он и сам был рад ими заняться. Часто можно услышать, как уставшая мама жалуется на ребенка 5-6-ти лет: «Он ничего не хочет делать».

Это неправда. В дошколятах, как и во младших школьниках, ключом бьет энергия. Они хотят быть похожими на взрослых и с удовольствием выполняют задание родителей, если оно интересное. Скорее всего, «класть одежду в шкаф» или «заправлять постель» крохе не понравится. Зато его может всерьез увлечь, например, выпечка пирожных вместе с мамой.