Новости Джуго: Железная дорога анимешников

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Пятиклассники Никита Виноградов и Соня Константинова из школы № 43 теперь могут даже взрослому человеку объяснить, как вести себя на железной дороге. Когда подходишь к пути, надо посмотреть по сторонам, — говорит Соня, а Никита добавляет: — сейчас многие пешеходы любят слушать музыку в наушниках. Так вот из-за этого можно не заметить приближение поезда. Поэтому, когда подходите к железной дороге, не забывайте их снять (когда жесткий диск не хочет открываться). Недавно эти ребята и их одноклассники побывали на уроке безопасности. Мероприятие прошло при поддержке молодых железнодорожников ЗабЖД и преподавателей Читинской детской железной дороги. Правил, как вести себя на стальной магистрали, много.

Цель этих запретов и ограничений одна — сохранить самое ценное для каждого человека — жизнь и здоровье, свое и близких. Аварии и происшествия не нужны никому, ни пешеходам, ни автомобилистам, ни железнодорожникам. Эту мысль пытались донести до школьников взрослые, и, судя по всему, ребята понимают, к чему может привести безответственность. Виктория Кутафина, и.о. ведущего специалиста сектора по реализации молодежной политики ЗабЖД, говорит, что первый в этом году урок безопасности на железной дороге прошел в апреле этого года. На станцию Чита-II приглашали учащихся школ железнодорожного района Читы № 45, № 48, № 36. В акции приняли участие 90 человек.

В сентябре в рамках месячника “Внимание, дети!” мы решили провести урок безопасности для ребят из школ № 43, № 13, № 50, всего для 90 человек, — поясняет Виктория. Учителя и директора школ охотно отправляют школьников на такие занятия. Ведь кто, как не железнодорожники, лучше всех знает о рельсах, шпалах, поездах и семафорах.