Новости Джуго: Журналистика и анимешники

от 12 января
{_google_reklama_728x90_}

На базе факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте РФ (улица Черняховского, 6/10) 11 января открылся музей прессы. Экспозиция состоит из самых разных артефактов, имеющих отношение к прессе, среди которых: старинные фотокамеры, печатные машинки, диктофоны, картины, фигурки читающих газеты людей и животных, собранные по всему миру, сувенирная продукция, выпущенная к юбилеям наиболее известных изданий, и, конечно же, подшивки и первые номера печатных изданий, начиная со времен Петра I и заканчивая периодом перестройки. Самый старый экспонат музея относится к временам Петра Великого – это репринтное издание «Петровских ведомостей» -
блич 1.

Представлен и первый номер легендарной газеты «Правда». «Эти экспонаты я собирал 25 лет. Сначала все это было в шутку. Те фигурки, которые можно тут увидеть, постепенно копились на полке главного редактора, а потом я понял, что надо сохранять и другие вещи. Так появились первые пишущие машинки, раритетные издания газет и журналов и т.д.», – сообщил организатор музея декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте РФ Олег Кузин. Он также отметил, что сложно выделить главный экспонат, потому что все артефакты, особенно газеты и журналы, представляют самые значимые события из истории страны – революция, война, ее окончание, смерть Сталина и т.

Д. «Каждая из этих газет о чем-то говорит. Это не абстрактное сборище названий. Но самое главное – совокупность этих газет: у посетителей музея есть возможность за несколько минут совершить экскурсию в 100 лет отечественной журналистики», – акцентировал внимание Олег Кузин.